1
2
3
4
Каталог
Контакты:

94518, Украина, Луганская область,

г. Красный Луч, пл. Трофимова, 1

НПО «КЛИВЕР»

 

 

E-mail:

laser@kliver.ua

 

 

 

Отдел заказов:  (099) 299 33 05

 

 

 

Cпециализированные сайты

предприятия "НПО Кливер":

 

перейти  ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА 

перейти ТЕПЛОТЕХНИКА КЛИВЕР 

перейти МОНОКРИСТАЛЛЫ

перейти  ГИДРОАКУСТИКА 

                        

Стартовал проект новой гидроакустической станции от «Кливера»

 

В связи с запуском проекта разработки нового поколения гидроакустических станций  25 февраля 2011г на базе Научно-производственного объединения «Кливер» проведена научная конференция, на которой были рассмотрены следующие темы:

  1. Гидроакустические системы противодействия диверсионным силам и средствам  (ПДСС)  (докладчик Рогожкин И.Э.)
  2. Операционные усилители, цифроаналоговые и аналого-цифровые преобразователи (АЦП) (докладчик Мотырев П.С.)
  3. Материалы, применяемые в гидроакустике в качестве приемо-передающих элементов (докладчик Ермакова А.А.)

Все докладчики представляли Кафедру «Акустики и акустоэлектроники», факультета Электроники, Национального технического университета Украины «КПИ»

В первом докладе были раскрыты основы распространения звуковых колебаний в средах, основные параметры оценки звуковой энергии (таких как энергия звуковой волны, звуковое давление, удельное акустическое сопротивление) и законы акустики в целом. Были рассмотрены основные виды гидроакустических антенн, принцип работы параметрических излучателей и фазированных антенных решеток, после чего перешли к методам воздействия на человека под водой и, собственно, к самим системам ПДСС. В презентации присутствовала информация о мировых производителях гидроакустических приборов, таких как Атлас Электроник, Сонардайн, Конгсберг Меритайм, Тетис и др.

Вторая тема была посвящена цифроаналоговой и аналого-цифровой обработке сигналов. Вступление представляло собой подробное рассмотрение электрической схемы операционного усилителя, начиная с истории создания этого устройства. Далее зрителям была предоставлена информация о цифроаналоговых преобразователях, охарактеризованы их конструктивные особенности, от простейших схем к более сложным. Что касается  аналого-цифровых преобразователей, то были рассмотрены основные схемы параллельных, последовательных, и последовательно-параллельных АЦП. Был произведен глубокий анализ функционирования их электрических схем. В конце была составлена общая характеристика существующих на данный момент компонентов, а также произведена оценка по параметрам быстродействие-цена-простота.

В третьей теме рассматривались материалы, применяемые для создания пьезокерамических преобразователей.  Таковыми являются титанат-цирконат свинца, титанат бария, ниобат свинца бария. На основе реального технологического процесса были рассмотрены все стадии производства элементов пьезокерамики, в первую очередь, такие как подготовка материалов, высокотемпературный синтез, формировка элементов, серебрение контактов, поляризация и др. Рассмотрены биморфные структуры и конструктивные особенности отдельных элементов. Уделили внимание вопросу о зависимости характеристики пьезокерамических преобразователей от внешних воздействий (температура, давление и т.д.)

Итог научной конференции -  проект новой гидроакустической станции стартовал!

Семь футов под килем!

01.03.2011

НПО Кливер 2013